среда, 29 января 2014 г.





Не секрет, что в Ванкувере постоянно происходят события связанные с игровой индустрией. Последние месяцы активно посещаю последние. Но сейчас пойдет речь не об обычной встрече, а о Global Game Jam (GGJhttp://globalgamejam.org/2014/jam-sites), который происходит одновременно по всему миру.

 Событие собирает под одной крышей команды соревнующиеся в создании игрушки за 48 часов. Тематика на которую нужно писать заранее не разглашается.

Итак, в этом году GGJ разместился в одном из центров огромного города-университета UBC. Этот универ очень большой. Занимает район города в парковой зоне. Размах его потрясает, даже не знаю с чем сравнить. Это микро-город со своей инфраструктурой. Но сейча не об этом. GGJ разместился в одном из исследовательских центров по размеру равном средней украинской поликлинике. 


Я попада на  GGJ в последний день проведения. Просто подписалась к ним на волонтерство, получила шифт и радостно в воскресное утро поехала на другой конец города. Google maps как обычно посчитал все правильно и я прибыла на место точно вовремя.

Размах события приятно поражает. 350 участников. Люди принесли с собой все для удобной работы. Даже надувные матрасы. Поставили свои станции, мало кто обошелся одним ноутбуком.
 Конечно когда я уже приехала, то был и мусор, и спящие на полу люди, и кругом царила атмосфера дедлайна, и , как мне кажется, гонки. В целом очень жизненно и позитивно.  





Встретила пару знакомых. Волонтерство ничего из себя сложного не представляло. Думала поработать, но не тут-то было. Ведь кругом столько новых людей, и все интересные. Так что принялись за так любимый здесь networking. Плюс народ кругом любознательный и доброжелательный. Через 10 минут разговорились с ребятами.  Евгений из Словакии (закончил VCAD, работает поваром, учится на game design), Майк (занимается музыкой, планирует на год уехать в Китай по обмену). Еще пару-тройку народа занятых кто дизайном кто программированием. Все ребята приятные. Вобще все было здорово. Через 3 часа которые пролетели как одна минута мы небольшой компанией выбираемся на перекус. А в это время 350 человек активно работают над игрушкой.





 Из интересного геймерам – на  GGJ присутствовали представители нескольких компаний. Тут я могу ошибаться, но мне показалось, что заинтересованные команды имели возможность встретиться с представителями компаний для которкой презентации себя.  Что вобщем логично. Познакомилась интересной штукой ------- Мир в коробочке--- Oculus). Понравилось, ощущение необычное, но чувства погружения, которое многие попробовавшие описывали, у меня не возникло.






Приходит время, мы возвращаемся. По просьбе организаторов раздаю всем участниками билеты. Скоро состоится роpыгрыш дополнительных призов.

Еще как мне рассказали на ивенте присутствовал какой-то очень из вестный диджей, который миксует музыку из игрушек, вроде и пишет для них тоже. Ребята прямо на него насмотреться не могли. Поразила станция ребят занятых озвучкой и звуком вцелом. Девчена в дредах и проколотая во всех местах активно ставила классную музыку. Даже я узнала некоторе мелодии в обработке и без. Зал, не смотря на усталось, просто взорвало, когда после эпического вдохновляющего трека заиграла музыка из Марио.

Что стоит отметить. На  GGJ приходят не только студенты, или инди девелперы. Тут много работающего люда (они все были заняты, не удалось праспрашивать), и это приятно. Для меня это один из показателей, что люди любят свою работу раз готовы выходные просидеть над работой.

Возвращаемся назад. GGJ потихоньку подходит к концу, ребята загружают игрушки на сайт. Тоже происходит по всему миру.   Привозят пиццу для голодающих. Что приятно, позаботились о всех. Было где-то 6 видов пиццы на разный вкус.

На большом экране ребята показывают свои игрушки. Все классно. Видно, что народ подустал, начинают потихоньку расходиться. Моя смена подходит к концу, пора домой. Покидаю пост на ресепшене и потихоньку двигаюсь домой. Ехать далеко)) Днем очень довольна. Новые люди, общение на интересные темы, все "в струе", ощущение, как после нового года. Классно, хорошо, есть чувство выполненного дела. С ребятами договорились встретиться еще раз. Haiway, девочка 2дешник, она есть выше на фотке оказалась опытным двадешником и аниматором, у нее много наград особенно в соревнованиях по рисунку комиксов. http://www.youtube.com/watch?v=YA6-3Z-cxAo если кому интересно посмотреть ее выпускной ролик и портфолио на  Devianart http://houvv.deviantart.com/gallery/.Вот. и мне есть к чему стремиться и над чем работать дальше.

Скоро наберусь терпения и выложу пост о том, как живется в Квантлене (KPU, там где учусь) студентам.







 Сейчас с написанием сложно т.к. у меня умер маленький комп, на котором я обычно в транспорте печатала посты.

Появилось пару интересных работ, которые стоит показать. Конечно, в обучении всегда так бывает, что поначалу ощибок много, но работы становятся лучше. Практика наше все.

Из приятных мелочей. нам недавно в студии организовали микро-кухню. Студенты просто попросили кафедру сказав, что кафе далеко. И кафедра взяла и купила микроволновку да чайник, теперь есть возможность не отходя от кассы разогреть обед и согреть чай.  Вы можете себе представить ситуацию в ВУЗе Украины... студенты попросили... кафедра купила им микроволновку.... у нас обычно наоборот)))


Через неделю собираюсь еще на один ивент поволонтерить. как тольк осразу, отпишусь.

Если кто еще не подсел на игрушку Sheep happens kongregate.com, то рекомендую. Кстати она была написана и продизайнена ребятами в России, в сотрудничестве с местной студией. Было приятно пообщаться с их представителем прямо на ивенте. Вот он какой, Ванкувер. Большая и прекрасная деревня)))














Комментариев нет:

Отправить комментарий